情報・通信系

光・電気通信波形解析システム

メーカーキーサイト・テクノロジー
型番(形式)N4377A, 外
設置場所4号館827室
管理室未来情報通信センター
公開範囲学内外

【光通信】
生成された光信号の波形解析、各種イコライジングやフィルタリングの適応やDSPによる波形再生、さらにTDECQ (Transmitter and dispersion eye closure for PAM-4)測定を含む高度な波形解析が可能。その他、光部品の豊富な静特性、動特性も可能。
【電気特性】
生成された電気信号の波形解析、特にTDECQを含む高度なアイパターン評価が可能。

装置性能および仕様

光検出装置光検出器40GHz@850/1310/1550nm
バイアスティー 40MHz ~ 50GHz
光パワーメータ、光減衰器、精密電流/電圧源
主なソフトウェア構成Sparklinghtwave (周波数応答特性測定ツール、光部品測定ツール)、アドバンスド・アイ解析ツール(PAM-4のTDECQ測定等)
備考・送信機(信号発生器)と受信器(光の場合はO/E変換器)は別途ご用意ください。本解析装置の利用目的によっては、無償で利用できますのでご相談ください。
・光通信の場合、別途共用装置であるネットワークアナライザを用いるとO/Eコンバータ等での影響を除去した正確なS21パラメータが取得できます。
・光通信の場合、Sample Txとして25 Gbaud対応VCSEL x1, 50 Gbaud対応VCSEL x1の利用可能(ご相談ください)

測定例1

マルチモード光ファイバ(GI-POF)10m伝送後の光信号50Gb/s (25GBaud-PAM4)波形

Adapted FFE処理後

Adapted TDECQ処理後

測定例2

マルチモード光ファイバ(GI-POF)40m伝送後の光信号50Gb/s (25GBaud-PAM4)波形

光検出器入力

Adapted TDECQ処理後

構成詳細

製品名型式
Lightwave DetectorN4377A
Lightwave Detector 40 GHz, multimode, 850 nm CalibrationN4377A-M40
Extended 1310/1550 nm Calibration for M40N4377A-MW2
バイアス ネットワーク 45 MHz – 50 GHz11612B
Precision Source/Measure Unit, 2ch, 100fA resolution, 210V, 3A DC/10.5A pulseB2902A
Optical Attenuator for Multimode Fiber (2 channels)N7766A
光マルチメータ メインフレーム8163B
Si Optical head, 5mm Diameter81620B
光ヘッド用アダプター (D 型)81624DD
コネクター アダプター FC/PC/SPC/APC81001FA
インターフェース モジュール (チャネル数:1)81618A
Sparklightwave 周波数応答特性測定ツール(光導波路・変調器・レーザーダイオード・フォトダイオードの静特性評価)PS-XSN-100
Sparklightwave 光部品測定ツール(光導波路・変調器・レーザーダイオード・フォトダイオードの動特性評価)PS-XSN-100
N1092C UpgradesN1092CU
Advanced Eye Analysis Software upgradeN1092CU-401

検索キーワード